Kreditvergleich Photovoltaik

Mit einer Photovoltaik Anlage kann die gewünschte Energie umweltfreundlich gewonnen werden, der Strom ist nach der Anschaffung fast kostenlos und die erneuerbare Energie ist weder den Preisschwankungen unterlegen, noch sind Sie von den Stromkonzernen abhängig. Strom, der zu viel produziert wird, wird automatisch ins öffentliche Netz eingespeist und Sie erhalten garantiert Geld vom hiesigen Anbieter.
Auch in unserem Kreditvergleich stehen die aktuellen Testsieger wie die Postbank, die Bank of Scotland und die SKG Bank.

Tilgungsrechner

Ihre Eingaben:
Darlehensbetrag: 75.000,00 Euro
Sollzinssatz: 2,00 %
Jährlicher Effektivzins (PAngV): 2,02 %
Ratenhöhe: 312,50 Euro
Auszahlungsdatum: Ende Januar 2019
Sollzinsbindung: 10 Jahre 0 Monate
Tilgung: 3,00 %
Ratenzahlung: monatlich
Während der Sollzinsbindung:
Summe der Ratenzahlungen: 37.500,00 Euro
enthaltene Zinsleistungen: 12.615,17 Euro
erbrachte Tilgungsleistungen: 24.884,83 Euro
darin enthaltene Sondertilgungen: 0,00 Euro
Restschuld: 50.115,17 Euro
Gesamtlaufzeit bei neuem Sollzinssatz nach der Sollzinsbindung von 5,00 % 20 Jahre 11 Monate

Installierte PV-Nennleistung in der EU in MWp

Nr.Staaten2005[26]2006[27]2007[28]2008[29]2009[30]2010[31]2011[32]2012[32]2013[33]2014[34]2015[35]2016[36]
1Deutschland1910274338466019995917370250943270336402384083976341340
2Italien46.35012045811573484127831615218065186221892419274
3Großbritannien10.914.318.122.529.676.9978170827825380891811562
4Frankreich26.333.946.71043351197294940854625569965797164
5Spanien57.6175734342134383859432246034766487249214801
6Belgien2.14.221.570.93741037205127683040314032283425
7Griechenland5.46.79.218.55520563115432586260326132603
8Tschechien0.50.8454.74631959191320222064206820832047
9Niederlande50.852.753.357.267.588146365739104814052040
10Rumänien0.20.30.50.61.93.549.31022129313251371
11Österreich2425.627.732.452.695.51874226317859351077
12Bulgarien0.10.11.45.732.32129151019102010211032
13Dänemark2.72.93.13.34.77.116.7376572602783858
14Slowakei< 0,1< 0,1< 0,1< 0,10.2174487543588590545545
15Portugal33.417.968102131161228303423460470
16Ungarn0.20.30.40.50.71.82.712.334.977.7138288
17Slowenien0.20.412945.5100222248256257259
18Polen0.30.40.611.41.82.23.64.229.986.9195
19Schweden4.24.96.27.98.811.415.724.143.279.4130153
20Luxemburg23.623.723.924.626.429.540.776.795110125122
21Malta< 0,10.10.10.21.53.86.618.728.254.873.282
22Litauen< 0,1< 0,1< 0,10.10.10.10.16.268.168.173.180
23Zypern0.511.32.23.36.210.117.234.864.869.555
24Kroatien2034.25044.8
25Finnland44.55.15.67.69.611.211.211.211.214.720
26Estland< 0,1< 0,1< 0,1< 0,10.10.20.20.20.24.110
27Irland0.30.40.40.40.60.70.70.911.12.15.1
28Lettland< 0,1< 0,1< 0,1< 0,1< 0,11.51.51.51.51.51.5
EU282172314849401037616103298285212668882797948667494568100935

Quelle: wikipedia.de

SWK Bank Solarkredit im Kreditvergleich

Die SWK Bank ist Partner unseres Kreditvergleichs und bietet dabei sogar einen gesonderten Solarkredit bis zu 100.000 Euro an. Bei einem Nettodarlehensbetrag in Höhe von 10.000 € erhalten Kunden einen Effektivzinssatz von 2,93 %, der gebundene Sollzins p.a. Beträgt 2,89 %. Die Laufzeiten lassen sich flexibel zwischen 5 bis zu 20 Jahren vereinbaren. Beim gewählten Rechenbeispiel liegt die monatliche Rate bei 96,10 € im Solarkredit laut Kreditvergleich.

Das Statistik-Portal veröffentlicht Photovoltaik Ranking

In der Kategorie der größten Solarzellenhersteller weltweit hat das Statistik-Portal die absatzstärksten Anbieter vorgestellt. Gemessen wird der Absatz in Gigawatt:

  • Trina Solar(China)
  • JA Solar(China)
  • Hanwha Q-Cells(Deutschland)
  • Jinko Solar(China)
  • Motech Industries(Taiwan)
  • First Solar(USA)
  • Longi Lerri(China)
  • Yingli Solar(China)
  • Canadian Solar(Kanada)
  • Shunfeng-Suntech(China)

Gesetz über das Kreditwesen (Kreditwesengesetz – KWG)
§ 3 Verbotene Geschäfte

(1) Verboten sind
1.
der Betrieb des Einlagengeschäftes, wenn der Kreis der Einleger überwiegend aus Betriebsangehörigen des Unternehmens besteht (Werksparkassen) und nicht sonstige Bankgeschäfte betrieben werden, die den Umfang dieses Einlagengeschäftes übersteigen;
2.
die Annahme von Geldbeträgen, wenn der überwiegende Teil der Geldgeber einen Rechtsanspruch darauf hat, daß ihnen aus diesen Geldbeträgen Darlehen gewährt oder Gegenstände auf Kredit verschafft werden (Zwecksparunternehmen); dies gilt nicht für Bausparkassen;
3.
der Betrieb des Kreditgeschäftes oder des Einlagengeschäftes, wenn es durch Vereinbarung oder geschäftliche Gepflogenheit ausgeschlossen oder erheblich erschwert ist, über den Kreditbetrag oder die Einlagen durch Barabhebung zu verfügen.

Quelle: https://www.gesetze-im-internet.de

Photovoltaik Förderung der KfW Bank

Die KfW Bank gilt als die sicherste Bank der Welt und fördert Photovoltaik-Anlagen. Dabei gelten jedoch bestimmte Voraussetzungen, die es in diesem Zusammenhang zu erfüllen gilt. So muss die Leistung der installierten Photovoltaik-Anlage und des Batteriespeichersystems 30 kWp nicht überschreiten. Es darf nur ein Batteriespeichersystem gefördert werden und es hat sich zudem in Deutschland zu befinden. Der Betrieb hat mindestens über fünf Jahre zu erfolgen. ERGÄNZEND wird der KREDIT 270 als auch der KREDIT 153 Energieeffizient Bauen zur Verfügung gestellt. Übernommen werden 100 % der Investitionskosten für das Batteriespeichersystem und die Photovoltaik-Anlage inklusive Mehrwertsteuer. Aktuelle Meldungen rund um den Kreditvergleich.
Top Ratenkredite laut DFSI Kreditvergleich

  • 1 Deutsche Kreditbank AG DKB-Privatdarlehen 298,9
  • 2 CosmosDirekt CosmosDirekt PrivatKredit 274,8
  • 2 SKG BANK SKG PrivatKredit 274,8
  • 4 netbank AG Ratenkredit 267,7
  • 5 Postbank Postbank Privatkredit 266,9
  • 6 ABK Allgemeine Beamten Bank AG FlexoPlus-Kredit 264,9
  • 7 Süd-West-Kreditbank Finanzierung GmbH Ratenkredit 264,3
  • 8 Ikano Bank AB (publ) Kash Borgen Ratenkredit 263,4
  • 9 1822direkt (Gesellschaft der Frankfurter Sparkasse) Ratenkredit 261,9
  • 10 Consorsbank Ratenkredit 257,9
  • 11 CreditPlus Bank AG CreditPlus SofortKredit 253,0
  • 12 OYAK ANKER Bank GmbH MeinWunschKredit 252,4
  • 13 Deutsche Bank Privat- und Geschäftskunden AG (Filiale) Deutsche Bank PrivatKredit 243,3
  • 14 BBBank eG BBBank-WunschKredit 230,0
  • 15 Degussa Bank AG PrivatKredit 229,7

Hier gelangen Sie zum Kreditvergleich unserer Partner.

Tilgungsplan:

Monatsende Ratenhöhe Zinsanteil Tilgungsanteil Restschuld
30.01.2019 0,00 Euro -75.000,00 Euro
30.02.2019 312,50 Euro 125,00 Euro 187,50 Euro -74.812,50 Euro
30.03.2019 312,50 Euro 124,69 Euro 187,81 Euro -74.624,69 Euro
30.04.2019 312,50 Euro 124,37 Euro 188,13 Euro -74.436,56 Euro
30.05.2019 312,50 Euro 124,06 Euro 188,44 Euro -74.248,12 Euro
30.06.2019 312,50 Euro 123,75 Euro 188,75 Euro -74.059,37 Euro
30.07.2019 312,50 Euro 123,43 Euro 189,07 Euro -73.870,30 Euro
30.08.2019 312,50 Euro 123,12 Euro 189,38 Euro -73.680,92 Euro
30.09.2019 312,50 Euro 122,80 Euro 189,70 Euro -73.491,22 Euro
30.10.2019 312,50 Euro 122,49 Euro 190,01 Euro -73.301,21 Euro
30.11.2019 312,50 Euro 122,17 Euro 190,33 Euro -73.110,88 Euro
30.12.2019 312,50 Euro 121,85 Euro 190,65 Euro -72.920,23 Euro
30.01.2020 312,50 Euro 121,53 Euro 190,97 Euro -72.729,26 Euro
30.02.2020 312,50 Euro 121,22 Euro 191,28 Euro -72.537,98 Euro
30.03.2020 312,50 Euro 120,90 Euro 191,60 Euro -72.346,38 Euro
30.04.2020 312,50 Euro 120,58 Euro 191,92 Euro -72.154,46 Euro
30.05.2020 312,50 Euro 120,26 Euro 192,24 Euro -71.962,22 Euro
30.06.2020 312,50 Euro 119,94 Euro 192,56 Euro -71.769,66 Euro
30.07.2020 312,50 Euro 119,62 Euro 192,88 Euro -71.576,78 Euro
30.08.2020 312,50 Euro 119,29 Euro 193,21 Euro -71.383,57 Euro
30.09.2020 312,50 Euro 118,97 Euro 193,53 Euro -71.190,04 Euro
30.10.2020 312,50 Euro 118,65 Euro 193,85 Euro -70.996,19 Euro
30.11.2020 312,50 Euro 118,33 Euro 194,17 Euro -70.802,02 Euro
30.12.2020 312,50 Euro 118,00 Euro 194,50 Euro -70.607,52 Euro
30.01.2021 312,50 Euro 117,68 Euro 194,82 Euro -70.412,70 Euro
30.02.2021 312,50 Euro 117,35 Euro 195,15 Euro -70.217,55 Euro
30.03.2021 312,50 Euro 117,03 Euro 195,47 Euro -70.022,08 Euro
30.04.2021 312,50 Euro 116,70 Euro 195,80 Euro -69.826,28 Euro
30.05.2021 312,50 Euro 116,38 Euro 196,12 Euro -69.630,16 Euro
30.06.2021 312,50 Euro 116,05 Euro 196,45 Euro -69.433,71 Euro
30.07.2021 312,50 Euro 115,72 Euro 196,78 Euro -69.236,93 Euro
30.08.2021 312,50 Euro 115,39 Euro 197,11 Euro -69.039,82 Euro
30.09.2021 312,50 Euro 115,07 Euro 197,43 Euro -68.842,39 Euro
30.10.2021 312,50 Euro 114,74 Euro 197,76 Euro -68.644,63 Euro
30.11.2021 312,50 Euro 114,41 Euro 198,09 Euro -68.446,54 Euro
30.12.2021 312,50 Euro 114,08 Euro 198,42 Euro -68.248,12 Euro
30.01.2022 312,50 Euro 113,75 Euro 198,75 Euro -68.049,37 Euro
30.02.2022 312,50 Euro 113,42 Euro 199,08 Euro -67.850,29 Euro
30.03.2022 312,50 Euro 113,08 Euro 199,42 Euro -67.650,87 Euro
30.04.2022 312,50 Euro 112,75 Euro 199,75 Euro -67.451,12 Euro
30.05.2022 312,50 Euro 112,42 Euro 200,08 Euro -67.251,04 Euro
30.06.2022 312,50 Euro 112,09 Euro 200,41 Euro -67.050,63 Euro
30.07.2022 312,50 Euro 111,75 Euro 200,75 Euro -66.849,88 Euro
30.08.2022 312,50 Euro 111,42 Euro 201,08 Euro -66.648,80 Euro
30.09.2022 312,50 Euro 111,08 Euro 201,42 Euro -66.447,38 Euro
30.10.2022 312,50 Euro 110,75 Euro 201,75 Euro -66.245,63 Euro
30.11.2022 312,50 Euro 110,41 Euro 202,09 Euro -66.043,54 Euro
30.12.2022 312,50 Euro 110,07 Euro 202,43 Euro -65.841,11 Euro
30.01.2023 312,50 Euro 109,74 Euro 202,76 Euro -65.638,35 Euro
30.02.2023 312,50 Euro 109,40 Euro 203,10 Euro -65.435,25 Euro
30.03.2023 312,50 Euro 109,06 Euro 203,44 Euro -65.231,81 Euro
30.04.2023 312,50 Euro 108,72 Euro 203,78 Euro -65.028,03 Euro
30.05.2023 312,50 Euro 108,38 Euro 204,12 Euro -64.823,91 Euro
30.06.2023 312,50 Euro 108,04 Euro 204,46 Euro -64.619,45 Euro
30.07.2023 312,50 Euro 107,70 Euro 204,80 Euro -64.414,65 Euro
30.08.2023 312,50 Euro 107,36 Euro 205,14 Euro -64.209,51 Euro
30.09.2023 312,50 Euro 107,02 Euro 205,48 Euro -64.004,03 Euro
30.10.2023 312,50 Euro 106,67 Euro 205,83 Euro -63.798,20 Euro
30.11.2023 312,50 Euro 106,33 Euro 206,17 Euro -63.592,03 Euro
30.12.2023 312,50 Euro 105,99 Euro 206,51 Euro -63.385,52 Euro
30.01.2024 312,50 Euro 105,64 Euro 206,86 Euro -63.178,66 Euro
30.02.2024 312,50 Euro 105,30 Euro 207,20 Euro -62.971,46 Euro
30.03.2024 312,50 Euro 104,95 Euro 207,55 Euro -62.763,91 Euro
30.04.2024 312,50 Euro 104,61 Euro 207,89 Euro -62.556,02 Euro
30.05.2024 312,50 Euro 104,26 Euro 208,24 Euro -62.347,78 Euro
30.06.2024 312,50 Euro 103,91 Euro 208,59 Euro -62.139,19 Euro
30.07.2024 312,50 Euro 103,57 Euro 208,93 Euro -61.930,26 Euro
30.08.2024 312,50 Euro 103,22 Euro 209,28 Euro -61.720,98 Euro
30.09.2024 312,50 Euro 102,87 Euro 209,63 Euro -61.511,35 Euro
30.10.2024 312,50 Euro 102,52 Euro 209,98 Euro -61.301,37 Euro
30.11.2024 312,50 Euro 102,17 Euro 210,33 Euro -61.091,04 Euro
30.12.2024 312,50 Euro 101,82 Euro 210,68 Euro -60.880,36 Euro
30.01.2025 312,50 Euro 101,47 Euro 211,03 Euro -60.669,33 Euro
30.02.2025 312,50 Euro 101,12 Euro 211,38 Euro -60.457,95 Euro
30.03.2025 312,50 Euro 100,76 Euro 211,74 Euro -60.246,21 Euro
30.04.2025 312,50 Euro 100,41 Euro 212,09 Euro -60.034,12 Euro
30.05.2025 312,50 Euro 100,06 Euro 212,44 Euro -59.821,68 Euro
30.06.2025 312,50 Euro 99,70 Euro 212,80 Euro -59.608,88 Euro
30.07.2025 312,50 Euro 99,35 Euro 213,15 Euro -59.395,73 Euro
30.08.2025 312,50 Euro 98,99 Euro 213,51 Euro -59.182,22 Euro
30.09.2025 312,50 Euro 98,64 Euro 213,86 Euro -58.968,36 Euro
30.10.2025 312,50 Euro 98,28 Euro 214,22 Euro -58.754,14 Euro
30.11.2025 312,50 Euro 97,92 Euro 214,58 Euro -58.539,56 Euro
30.12.2025 312,50 Euro 97,57 Euro 214,93 Euro -58.324,63 Euro
30.01.2026 312,50 Euro 97,21 Euro 215,29 Euro -58.109,34 Euro
30.02.2026 312,50 Euro 96,85 Euro 215,65 Euro -57.893,69 Euro
30.03.2026 312,50 Euro 96,49 Euro 216,01 Euro -57.677,68 Euro
30.04.2026 312,50 Euro 96,13 Euro 216,37 Euro -57.461,31 Euro
30.05.2026 312,50 Euro 95,77 Euro 216,73 Euro -57.244,58 Euro
30.06.2026 312,50 Euro 95,41 Euro 217,09 Euro -57.027,49 Euro
30.07.2026 312,50 Euro 95,05 Euro 217,45 Euro -56.810,04 Euro
30.08.2026 312,50 Euro 94,68 Euro 217,82 Euro -56.592,22 Euro
30.09.2026 312,50 Euro 94,32 Euro 218,18 Euro -56.374,04 Euro
30.10.2026 312,50 Euro 93,96 Euro 218,54 Euro -56.155,50 Euro
30.11.2026 312,50 Euro 93,59 Euro 218,91 Euro -55.936,59 Euro
30.12.2026 312,50 Euro 93,23 Euro 219,27 Euro -55.717,32 Euro
30.01.2027 312,50 Euro 92,86 Euro 219,64 Euro -55.497,68 Euro
30.02.2027 312,50 Euro 92,50 Euro 220,00 Euro -55.277,68 Euro
30.03.2027 312,50 Euro 92,13 Euro 220,37 Euro -55.057,31 Euro
30.04.2027 312,50 Euro 91,76 Euro 220,74 Euro -54.836,57 Euro
30.05.2027 312,50 Euro 91,39 Euro 221,11 Euro -54.615,46 Euro
30.06.2027 312,50 Euro 91,03 Euro 221,47 Euro -54.393,99 Euro
30.07.2027 312,50 Euro 90,66 Euro 221,84 Euro -54.172,15 Euro
30.08.2027 312,50 Euro 90,29 Euro 222,21 Euro -53.949,94 Euro
30.09.2027 312,50 Euro 89,92 Euro 222,58 Euro -53.727,36 Euro
30.10.2027 312,50 Euro 89,55 Euro 222,95 Euro -53.504,41 Euro
30.11.2027 312,50 Euro 89,17 Euro 223,33 Euro -53.281,08 Euro
30.12.2027 312,50 Euro 88,80 Euro 223,70 Euro -53.057,38 Euro
30.01.2028 312,50 Euro 88,43 Euro 224,07 Euro -52.833,31 Euro
30.02.2028 312,50 Euro 88,06 Euro 224,44 Euro -52.608,87 Euro
30.03.2028 312,50 Euro 87,68 Euro 224,82 Euro -52.384,05 Euro
30.04.2028 312,50 Euro 87,31 Euro 225,19 Euro -52.158,86 Euro
30.05.2028 312,50 Euro 86,93 Euro 225,57 Euro -51.933,29 Euro
30.06.2028 312,50 Euro 86,56 Euro 225,94 Euro -51.707,35 Euro
30.07.2028 312,50 Euro 86,18 Euro 226,32 Euro -51.481,03 Euro
30.08.2028 312,50 Euro 85,80 Euro 226,70 Euro -51.254,33 Euro
30.09.2028 312,50 Euro 85,42 Euro 227,08 Euro -51.027,25 Euro
30.10.2028 312,50 Euro 85,05 Euro 227,45 Euro -50.799,80 Euro
30.11.2028 312,50 Euro 84,67 Euro 227,83 Euro -50.571,97 Euro
30.12.2028 312,50 Euro 84,29 Euro 228,21 Euro -50.343,76 Euro
30.01.2029 312,50 Euro 83,91 Euro 228,59 Euro -50.115,17 Euro

Jetzt Vergleich anfordern >