Kreditvergleich Photovoltaik

Mit einer Photovoltaik Anlage kann die gewünschte Energie umweltfreundlich gewonnen werden, der Strom ist nach der Anschaffung fast kostenlos und die erneuerbare Energie ist weder den Preisschwankungen unterlegen, noch sind Sie von den Stromkonzernen abhängig. Strom, der zu viel produziert wird, wird automatisch ins öffentliche Netz eingespeist und Sie erhalten garantiert Geld vom hiesigen Anbieter.
Auch in unserem Kreditvergleich stehen die aktuellen Testsieger wie die Postbank, die Bank of Scotland und die SKG Bank.

Installierte PV-Nennleistung in der EU in MWp

Nr.Staaten2005[26]2006[27]2007[28]2008[29]2009[30]2010[31]2011[32]2012[32]2013[33]2014[34]2015[35]2016[36]
1Deutschland1910274338466019995917370250943270336402384083976341340
2Italien46.35012045811573484127831615218065186221892419274
3Großbritannien10.914.318.122.529.676.9978170827825380891811562
4Frankreich26.333.946.71043351197294940854625569965797164
5Spanien57.6175734342134383859432246034766487249214801
6Belgien2.14.221.570.93741037205127683040314032283425
7Griechenland5.46.79.218.55520563115432586260326132603
8Tschechien0.50.8454.74631959191320222064206820832047
9Niederlande50.852.753.357.267.588146365739104814052040
10Rumänien0.20.30.50.61.93.549.31022129313251371
11Österreich2425.627.732.452.695.51874226317859351077
12Bulgarien0.10.11.45.732.32129151019102010211032
13Dänemark2.72.93.13.34.77.116.7376572602783858
14Slowakei< 0,1< 0,1< 0,1< 0,10.2174487543588590545545
15Portugal33.417.968102131161228303423460470
16Ungarn0.20.30.40.50.71.82.712.334.977.7138288
17Slowenien0.20.412945.5100222248256257259
18Polen0.30.40.611.41.82.23.64.229.986.9195
19Schweden4.24.96.27.98.811.415.724.143.279.4130153
20Luxemburg23.623.723.924.626.429.540.776.795110125122
21Malta< 0,10.10.10.21.53.86.618.728.254.873.282
22Litauen< 0,1< 0,1< 0,10.10.10.10.16.268.168.173.180
23Zypern0.511.32.23.36.210.117.234.864.869.555
24Kroatien2034.25044.8
25Finnland44.55.15.67.69.611.211.211.211.214.720
26Estland< 0,1< 0,1< 0,1< 0,10.10.20.20.20.24.110
27Irland0.30.40.40.40.60.70.70.911.12.15.1
28Lettland< 0,1< 0,1< 0,1< 0,1< 0,11.51.51.51.51.51.5
EU282172314849401037616103298285212668882797948667494568100935

Quelle: wikipedia.de

SWK Bank Solarkredit im Kreditvergleich

Die SWK Bank ist Partner unseres Kreditvergleichs und bietet dabei sogar einen gesonderten Solarkredit bis zu 100.000 Euro an. Bei einem Nettodarlehensbetrag in Höhe von 10.000 € erhalten Kunden einen Effektivzinssatz von 2,93 %, der gebundene Sollzins p.a. Beträgt 2,89 %. Die Laufzeiten lassen sich flexibel zwischen 5 bis zu 20 Jahren vereinbaren. Beim gewählten Rechenbeispiel liegt die monatliche Rate bei 96,10 € im Solarkredit laut Kreditvergleich.

Das Statistik-Portal veröffentlicht Photovoltaik Ranking

In der Kategorie der größten Solarzellenhersteller weltweit hat das Statistik-Portal die absatzstärksten Anbieter vorgestellt. Gemessen wird der Absatz in Gigawatt:

  • Trina Solar(China)
  • JA Solar(China)
  • Hanwha Q-Cells(Deutschland)
  • Jinko Solar(China)
  • Motech Industries(Taiwan)
  • First Solar(USA)
  • Longi Lerri(China)
  • Yingli Solar(China)
  • Canadian Solar(Kanada)
  • Shunfeng-Suntech(China)

Photovoltaik Förderung der KfW Bank

Die KfW Bank gilt als die sicherste Bank der Welt und fördert Photovoltaik-Anlagen. Dabei gelten jedoch bestimmte Voraussetzungen, die es in diesem Zusammenhang zu erfüllen gilt. So muss die Leistung der installierten Photovoltaik-Anlage und des Batteriespeichersystems 30 kWp nicht überschreiten. Es darf nur ein Batteriespeichersystem gefördert werden und es hat sich zudem in Deutschland zu befinden. Der Betrieb hat mindestens über fünf Jahre zu erfolgen. ERGÄNZEND wird der KREDIT 270 als auch der KREDIT 153 Energieeffizient Bauen zur Verfügung gestellt. Übernommen werden 100 % der Investitionskosten für das Batteriespeichersystem und die Photovoltaik-Anlage inklusive Mehrwertsteuer. Aktuelle Meldungen rund um den Kreditvergleich.
Top Ratenkredite laut DFSI Kreditvergleich

  • 1 Deutsche Kreditbank AG DKB-Privatdarlehen 298,9
  • 2 CosmosDirekt CosmosDirekt PrivatKredit 274,8
  • 2 SKG BANK SKG PrivatKredit 274,8
  • 4 netbank AG Ratenkredit 267,7
  • 5 Postbank Postbank Privatkredit 266,9
  • 6 ABK Allgemeine Beamten Bank AG FlexoPlus-Kredit 264,9
  • 7 Süd-West-Kreditbank Finanzierung GmbH Ratenkredit 264,3
  • 8 Ikano Bank AB (publ) Kash Borgen Ratenkredit 263,4
  • 9 1822direkt (Gesellschaft der Frankfurter Sparkasse) Ratenkredit 261,9
  • 10 Consorsbank Ratenkredit 257,9
  • 11 CreditPlus Bank AG CreditPlus SofortKredit 253,0
  • 12 OYAK ANKER Bank GmbH MeinWunschKredit 252,4
  • 13 Deutsche Bank Privat- und Geschäftskunden AG (Filiale) Deutsche Bank PrivatKredit 243,3
  • 14 BBBank eG BBBank-WunschKredit 230,0
  • 15 Degussa Bank AG PrivatKredit 229,7

Hier gelangen Sie zum Kreditvergleich unserer Partner.

Jetzt Vergleich anfordern >